От ширины обода зависит форма и характеристика велосипедной шины MTB. Если говорить об узком ободе, то он способствует уменьшению веса колеса. Широкий — обеспечивает большую устойчивость, но до конкретного момента.

Под каждый размер шины предусмотрена конкретная ширина обода. Зачастую, при отклонении на 1 мм от стандарта, указанном в инструкции (для каждой шины этот показатель свой), покрышка увеличивается или уменьшается в ширине на 0,4 мм.

Ниже прилагаем таблицу, где наглядно продемонстрирована минимальная и максимальная ширина внутреннего обода для каждой ширины шины MTB. Если вы захотите поэкспериментировать и использовать комбинации не по рекомендациям, то это может привести к негативным последствиям для формы и функциональности шины:

 

  • Широкая форма будет квадратной. Это грозит снижением комфорта, управляемости на поворотах и порезам на боковых частях.
  • Узкая. Будет меньшее сцепление с дорожным покрытием, плохая устойчивость при поворотах, деформация шины, которая проявляется сгибанием.